Rafael Nadal – French Open 2018

Preisgeld French Open 2019: Das verdienen Nadal und Co.

Bei den French Open vom 26. Mai bis 9. Juni 2019 werden insgesamt 42,661 Millionen Euro Preisgeld ausbezahlt. Das ist eine Erhöhung um acht Prozent im Vergleich zum Vorjahr. tennis MAGAZIN listet auf, wie viel die Profis von Runde zu Runde verdienen können.

Die Veranstalter der French Open haben die Preisgeldausschüttung für das Grand-Slam-Turnier in Paris bekanntgegeben. Mit einer Erhöhung des Gesamtpreisgeldes von acht Prozent auf insgesamt 42,661 Millionen liegen die French Open derzeit auf Platz zwei bei den vier „Major“-Turnieren.

Simona Halep – French Open 2018

Simona Halep gewann 2018 bei den French Open ihr erstes Grand-Slam-Turnier und bekam 2,2 Millionen Preisgeld.

Preisgeld French Open 2019: 15 Prozent mehr für die erste Runde

Bei den Australian Open wurden im Januar 60,5 Millionen Australische Dollar (ca. 37,29 Millionen Euro) ausgeschüttet, in Wimbledon waren es zuletzt 34 Millionen Pfund (ca. 38,65 Millionen Euro). Den Preisgeldrekord im Tennis halten die US Open, die im vergangenen Jahr mit 53 Millionen US-Dollar (ca. 46,13 Millionen Euro) dotiert waren.

Die größte Steigerung gab es beim Preisgeld für die erste Runde. Die Erstrundenverlierer bekommen insgesamt 46.000 Euro, eine Erhöhung von 15 Prozent. Auch die Teilnehmer an der Qualifikation bei den French Open dürfen sich über Mehreinnahmen von durchschnittlich knapp 15 Prozent freuen. Die kleinste Steigerung gibt es für die Titelträger in Paris. Rafael Nadal und Simona Halep bekamen 2018 2,2 Millionen Euro für den Titelgewinn. In diesem Jahr erhalten die beiden Sieger zwar 100.000 Euro mehr. Dennoch sei das Ziel laut Turnierdirektor Guy Forget und Frankreichs Verbandspräsidenten Bernard Giudicelli gewesen, die Spanne zwischen Turniersieger und Erstrundenverlierer zu verringern.

Preisgeld French Open 2019 – die Runden im Überblick:

Einzel Männer/FrauenPreisgeld pro Spieler
(Euro)

Steigerung zu 2018
(Prozent)

US Open-Champion2.300.0004,55
Finalverlierer1.180.0005,36
Halbfinalisten590.0005,36
Viertelfinalisten415.0009,21
Achtelfinale243.0009,46
3. Runde143.00010,0
2. Runde87.00010,13
1. Runde46.00015,4