2014 US Open – Day 15

Alle Infos zu den US Open 2019: Favoriten, Preisgeld, TV und Streams

Mit den US Open findet das vierte Grand-Slam-Turnier des Jahres ab dem 26. August bis zum 07. September in New York statt. Neben Teilnehmern, Favoriten und Preisgeldern, finden Sie hier alles Wissenswerte rund um die 138. Ausgabe des amerikanischen Grand Slams. 

Wann und wo finden die US Open statt?

Vom 26. August 2019 bis zum 07. September 2019 werden die US Open in New York, Flushing Meadows, im USTA Billie Jean King National Tennis Center ausgetragen. Die Anlage verfügt über zwei große Stadien, das Louis Armstrong Stadion, welches vor dem Bau des Arthur Ashe Stadiums 1997 als Center Court genutzt wurde. Seitdem gilt die neue Wettkampfstätte mit 22.547 Sitzplätzen nicht nur als Hauptspielfeld des Grand Slams, sondern auch als größte Tennisanlage der Welt. Der Center Court verfügt übrigens über ein in 15-Minuten-verschließbares Dach, sodass die Partien auch bei Regen fortgesetzt werden können. Auch das Louis Armstrong Stadium hat ein Dach.

US Open

22.547 Personen finden Platz im größten Tennisstadion der Welt – dem Arthur Ashe Stadium.

1881 traten in Newport die ersten Herren bei den US Open gegeneinander an. Damals wurde die Veranstaltung unter dem Namen U.S. National Championship geführt. Erst 1887 wurde erstmals eine Damenkonkurrenz in Philadelphia veranstaltet. Bis 1974 wurde das Turnier auf Rasen ausgetragen, bis der Belag für drei Jahre auf Sand wechselte. Seitdem die US Open 1978 in Flushing Meadows stattfinden, wird auf Hartplätzen gespielt.

Ab Montag, dem 19. August. bis einschließlich Freitag, 23 August, werden weitere Teilnehmer für die Hauptkonkurrenz in der Qualifikation ausgespielt.

Wer sind die Teilnehmer der US Open?

Nach dem Titelverteidiger Novak Djokovic und den Topgesetzten Rafael Nadal und Roger Federer finden sich in der Herrenkonkurrenz vier deutsche Namen. Neben Top-10-Spieler Alexander Zverev werden auch Jan-Lennard Struff, Philipp Kohlschreiber und Cedric-Marcel Stebe antreten. Da Stebe sein Protected Ranking in Anspruch nimmt, steht er trotz Weltranglistenposition 257 im Hauptfeld.

Novak Djokovic – US Open 2018

Novak Djokovic geht als Topgesetzter und Titelverteidiger in die US Open.

 Die Entry List der US Open 2019 

Sechs Wochen vor Turnierbeginn wird bei den Grand-Slam-Turnieren festgelegt, wer es ins Hauptfeld geschafft hat. Beim Stichtag (15. Juli) sahen die Top 20 wie folgt aus.

  1. Novak Djokovic (SRB)
  2. Rafael Nadal (ESP)
  3. Roger Federer (SUI)
  4. Dominic Thiem (AUT)
  5. Alexander Zverev (GER)
  6. Stefanos Tsitsipas (GRE)
  7. Kei Nishikori (GRE)
  8. Karen Khachanov (RUS)
  9. Fabio Fognini (ITA)
  10. Daniil Medvedev (RUS)
  11. Kevin Anderson (SUD)
  12. Juan Martín del Potro (ARG)
  13. Roberto Bautista Agut (ESP)
  14. Borna Coric (CRO)
  15. John Isner (USA)
  16. Nikoloz Basilashvili (GEO)
  17. Marin Cilic (CRO)
  18. David Goffin (BEL)
  19. Gael Monfils (FRA)
  20. Matteo Berrettini (ITA)

Bei den Damen führte die French-Open-Siegerin Ashleigh Barty aus Australien die Entry List an. Vorjahressiegerin Naomi Osaka reiht sich an Rang zwei dahinter, gefolgt von Karolina Pliskova und Simona Halep. Angelique Kerber sucht man dieses Jahr vergeblich unter den ersten zehn Namen. Nach ihrem Wimbledon-Aus in Runde zwei, steht sie nun nur noch an Rang 13 gelistet. Neben Kerber sind auch Julia Görges, Tatjana Maria, Andrea Petkovic und Laura Siegemund als deutsche Spielerinnen vertreten.

1. Ashleigh Barty (AUS)
2. Naomi Osaka (JPN)
3. Karolina Pliskova (CZE)
4. Simona Halep (ROU)
5. Kiki Bertens (NED)
6. Petra Kvitova (CZE)
7. Elina Svitolina (UKR)
8. Sloane Stephens (USA)
9. Serena Williams (USA)
10. Aryna Sabalenka (BLR)
11. Anastasija Sevastova (LAT)
12. Belinda Bencic (SUI)
13. Angelique Kerber (GER)
14. Qiang Wang (CHN)
15. Johanna Konta (GBR)
16. Marketa Vondrousova (CZE)
17. Madison Keys (USA)
18. Caroline Wozniaki (DEN)
19. Anett Kontaveit (EST)
20 Petra Martic (CRO)

Ab Montag, dem 19. August. bis einschließlich Freitag, 23. August, werden weitere Teilnehmer für die Hauptkonkurrenz in der Qualifikation ausgespielt.

Die Auslosung

Die Erstrunden-Begegnungen der deutschen Herren:

Zusätzlich haben zwei von dreizehn deutschen Spielerinnen und Spielern die Qualifikation der US Open überstanden und stehen nun im Hauptfeld.

Dominik Köpfer vs. Jaume Munar (ESP): 6:4, 7:6, 5:7, 7:5

Tobias Kamke vs. Fernando Verdasco (ESP):

Die Erstrunden-Begegnungen der deutschen Damen:

Neben dem Kanadier Milos Raonic und Kevin Anderson, der 2017 im Finale gegen Rafael Nadal unterlegen war, hat nun auch die deutsche Mona Barthel auf Grund einer Fußverletzung ihre Teilnahme abgesagt.

Angelique Kerber verliert mit 5:7, 6:0 und 4:6 in Runde Eins gegen die Französin Kristina Mladenovic, die im zweiten Satz mit Rückenbeschwerden zu kämpfen hatte. Laura Siegemund konnte sich gegen Magdalena Frech mit 5:7, 6:3 und 6:4 durchsetzen.

Weitere Begegnungen in der ersten Runde bei den Herren:

1. Djokovic vs. Carbellas Baena (ESP): 6:4, 6:1, 6:4

2. Nadal (ESP) vs. Millman (AUS):

3. Federer (SUI) vs. Sumit Nagal (IND): 4:6, 6:1, 6:2, 6:4

4. Thiem (AUT)  vs. Fabbiano (ITA):

8. Tsitsipas (GRE) vs. Rublev (RUS):

18. Auger-Aliassime (CAN) vs. Shapovalov (CAN):

23. Wawrinka (SUI) vs. Jannik Sinner (ITA): 6:3, 7:6, 4:6, 6:3

Weitere Begegnungen der ersten Runde bei den Damen:

1. Osaka (JPN) vs. Blinkova (RUS)

2. Barty (AUS) vs. Diyas (KAZ)

3. Ka. Pliskova (CZE) vs. Qualifikant

4. Halep (ROU) vs. (Q) Nicole Gibbs (USA)

8. S. Williams vs. Sharapova

9. Sabalenka vs. Azarenka

Die vollständigen Auslosungen finden Sie hier.

Wildcards bei den US Open

Zusätzlich vergibt der Veranstalter Wildcards an ausgewählte Spieler, die auf Grund ihrer Weltranglisten-Platzierung nicht offiziell an der Hauptkonkurrenz teilnehmen können. Bei den US-Open werden hier vor allem US-Amerikanische Spielerinnen und Spieler in Betracht gezogen. So z.B. das 15-jährige „Wunderkind“ und Achtelfinal-Teilnehmerin aus Wimbledon Cori Gauff. Auch US-Amerikaner Jack Sock, der nach seiner verletzungsbedingten Pause wieder seine Form sucht, erhält eine „Eintrittskarte“ für das Hauptfeld.

Die Qualifikation bei den US Open

Am Montag den 19.08. startet die Qualifikationsrunde der US Open. Hier sind zehn deutsche Herren und drei deutsche Damen vertreten. Neben Mischa Zverev, Dominik Köpfer und Yannick Hanfmann, ist bei diesem Grand Slam auch Rudolf Molleker vertreten, der wegen einem Melde-Fauxpas die Wimbledon-Quali verpasst hatte.

Erstrunden-Begegnungen der deutschen Herren:

Rudi Molleker vs. Mikael Torpegaard (DEN): 2:6, 5:7

17. Yannick Maden vs. Lukas Lacko ( SVK): 4:6, 3:6

Tobias Kamke vs. 7. Guido Andreozzi (ARG): 4:6, 7:6, 6:3

Mats Moraing vs. Ilya Ivashka (BLR): 3:6, 0:6

Oscar Otte vs. (WC) Govind Nanda (USA): 7:6, 6:1

Mischa Zverev vs. 32. Denis Istomin: 7:6, 7:6

2. Peter Gojowczyk vs. Mirza Basic (BIH): 4:6, 6:3, 3:6

11. Dominik Köpfer vs. Ryan Harrison (USA): 6:1, 6:1

Matthias Bachinger vs. Constant Lesienne (FRA): 6:7, 6:3, 5:7

Yannick Hanfmann vs. 10. Tommy Paul (USA): 6:4, 4:6, 6:7

Erstrunden-Begegnungen der deutschen Damen

Antonia Lottner vs. Jaimee Fourlis (AUS): 7:5, 4:6, 4:6

Anna-Lena Friedsam vs. Anastasia Zarycka (CZE): 7:5, 6:0

Katharina Hobgarski vs. Cristina Bucsa (ESP): 6:4, 6:3

Zweitrunden-Begegnungen der Herren:

Oscar Otte vs. Kwon Soon-woo (KOR): 2:6, 4:6

Dominik Köpfer vs. Nicolas Mahut (FRA): 7:6, 4:6, 6:3

Tobias Kamke vs. Filippo Baldi (ITA): 6:4, 7:6

Mischa Zverev vs. Satiago Giraldo (COL): 5:7, 3:6

Zweitrunden-Begegnungen der Damen:

Anna-Lena Friedsam vs. 20. Katarina Sawazka (UKR):6:2, 4:6, 6:3

Katharina Hobgarski vs. Priscilla Hon (AUS): 7:5, 4:6, 2:6

Finalrunde der Qualifikation

Tobias Kamke vs. Lukas Lacko (SLO): 7:5, 6:3

11. Dominik Köpfer vs. Yasutaka Uchiyama (JPN): 6:3, 6:4

Anna-Lena Friedsam vs. Caroline Dolehide (USA): 4:6, 3:6

Titelverteidiger und ehemalige Sieger der US Open

In diesem Jahr gilt es für die Nummer eins im Herrentennis, Novak Djokovic, seinen Titel zu verteidigen. Auch Naomi Osaka, die 2018 in einem dramatischen Finale gegen Serena Williams triumphierte, möchte an ihren Erfolg aus dem Vorjahr anknüpfen.

Champion 2018: Naomi Osaka gewinnt nach einem emotionalen Finale gegen Serena Williams.

Zu den ehemaligen Siegern gehören neben den Williams-Schwestern, Roger Federer und Andre Agassi und vielen mehr, auch wenige deutsche Spielerinnen und Spieler zu ehemaligen Grand-Slam-Champions in Flushing Meadows. So konnte Boris Becker als einziger Deutscher 1989 den Titel im Einzel gewinnen. An der Seite von Österreicher Jürgen Melzer ging Philipp Petschner 2011 als Sieger aus der Doppelkonkurrenz hervor. Während Angelique Kerber 2016 den Pokal in die Höhe hielt, eroberte Steffi Graf fünf Titel bei dem vierten Grand Slam im Jahr (1988, 89, 93, 95, 96).

JahrDamenFinalistinHerren
Finalist
2000V. Williams C. MartinezM. SafinM. Norman
2001V. WilliamsK. ClijstersL. HewittP. Sampras
2002S. WilliamsV. WilliamsP. SamprasA. Agassi
2003J. HeninM. PierceA. RoddickJ. C. Ferrero
2004S. KusnezowaJ. DementjewaR. FedererL. Hewitt
2005K. ClijstersM. PierceR. FedererA. Agassi
2006M. SharapovaS. KusnezowaR. FedererA. Roddick
2007J. HeninA. IvanovicR. FedererN. Djokovic
2008S. WilliamsD. SafinaR. FedererA. Murray
2009K. ClijstersD. SafinaJ. del PotroR. Federer
2010K. ClijstersS. StosurR. NadalN. Djokovic
2011S. StosurF. SchiavoneN. DjokovicR. Nadal
2012S. WilliamsS. ErraniA. MurrayN. Djokovic
2013S. WilliamsM. SharapovaR. NadalN. Djokovic
2014S. WilliamsS. HalepM. CilicK. Nishikori
2015 F. PennettaR. VinciN. DjokovicR. Federer
2016A. KerberK. PliskovaS. WawrinkaN. Djokovic
2017S. StephensM. KeysR. NadalK. Anderson
2018N. OsakaS. WilliamsN. DjokovicJ. M. Del Potro
Favoritencheck Australian Open

Angelique Kerber: 2016 gewinnt nach Steffi Graf wieder eine Deutsche den Titel bei den US Open.

Der Zeitplan bei den US Open 2019

Bis einschließlich Mittwoch der zweiten Turnierwoche finden tagsüber Partien ab 11 Uhr sowie Nightsessions ab 19 Uhr statt. Donnerstags wird das Halbfinale der Damen ausgetragen, bevor Samstags um den Titel gekämpft wird. Bei den Herren wird das Finale am letzten Turniertag gespielt. Am vorherigen Freitag finden die Herren-Halbfinals statt.

Das Finalspiele der Doppelkonkurrenz wird bei den Herren am letzten Freitag entschieden. Das Endspiel der Damen-Doppelkonkurrenz wird vor dem Einzelfinale der Herren am Sonntag ausgetragen.

TagBeginnEvent
Montag, 26.08.11 Uhr, 19 Uhr1. Runde Damen & Herren
Dienstag11 Uhr, 19 Uhr1. Runde Damen & Herren
Mittwoch11 Uhr, 19 Uhr2. Runde Damen & Herren
Donnerstag11 Uhr, 19 Uhr2. Runde Damen & Herren
Freitag11 Uhr, 19 Uhr3. Runde Damen & Herren
Samstag11 Uhr, 19 Uhr3. Runde Damen & Herren
Sonntag11 Uhr, 19 UhrAchtelfinale Damen und Herren
Montag11 Uhr, 19 UhrAchtelfinale Damen & Herren
Dienstag11 Uhr, 19 UhrViertelfinale Damen & Herren
Mittwoch11 Uhr, 19 UhrViertelfinale Damen & Herren
Donnerstag19 UhrHalbfinale Damen
Freitag12 Uhr

16 Uhr

Finale Herren-Doppel

Halbfinale Herren

Samstag12 Uhr

16 Uhr

Finale Mixed

Finale Damen

Sonntag13 Uhr

16 Uhr

Finale Damen-Doppel

Finale Herren

Preisgeld bei den US Open 2019

Einzelkonkurrenz

Auch 2019 ist die Höhe des Preisgeldes erneut angestiegen. Mit 57,24 Millionen Euro sind die US Open das bestbezahlte Grand-Slam-Turnier. Im Vergleich zum Vorjahr ist das Preisgeld um knapp acht Prozent angestiegen. 2018 wurden insgesamt 53 Millionen US-Dollar ausgeschüttet.

SINGLES ROUNDPreisgeld 2019 ($)Preisgeld 2018 ($)Steigerung zum Vorjahr in ProzentRanglisten-Punkte
Winner3,850,0003,800,0001,322000
Runner-up1,900,0001,850,0002,701300
Semifinals960,000925,0003,78780
Quarterfinals500,000475,0005,26430
Round of 16280,000266,0005,26240
Round of 32163,000156,0004,49130
Round of 64100,00093,0007,5370
Round of 12858,00054,0007,4110

Doppel-Konkurrenz

Im Doppel muss sich das Gewinnerteam 740.000 US-Dollar aufteilen, während die Finalteilnehmer 370.000 US-Dollar erhalten. 2018 erhielten die Gewinner noch 700.000 und die Zweiplatzierten 350.000 US-Dollar.

Doubles RoundPreisgeld ($)Ranglisten-Punkte
Winner740,0002000
Runner-up370,0001300
Semifinals175,000780
Quarterfinals91,000430
Round of 1650,000240
Round of 3230,000130
Round of 6417,00010

Doppelsiegerinnen 2018: Ashleigh Barty und Coco Vandweghe kämpfen 2018 um rund 74.000 US-Dollar Preisgeld.

Hier werden die US Open im TV übertragen

Auch in diesem Jahr hat Eurosport die TV-Rechte für das vierte Grand-Slam-Turnier 2019 erworben. Auf Eurosport 1 werden im öffentlichen Fernsehen einige Partien übertragen. Neben Eurosport-Chefkommentator Matthias Stach werden auch die Experten Barbara Rittner und Boris Becker verschiedene Sendungen mitgestalten und kommentieren.

Zusätzlich werden weitere Partien auf Eurosport 2 gezeigt. Wer keine Begegnung verpassen möchte, kann für 6,99 Euro im Monat den Eurosport-Player abonnieren, um jeden Match-Court im Blick zu haben. Das Abonnement ist monatlich kündbar.

Eurosport zeigt außerdem ab Montag, dem 19.08. die Qualifikation auf Eurosport 1. Weitere Spiele sind im Eurosport Player verfügbar.

Favoriten bei den US Open 2019

Neben Vorjahressieger Novak Djokovic zählen auch Rafael Nadal und Roger Federer als Favoriten für einen Sieg bei den US Open. Djokovic präsentierte sich bei den letzten Grand Slams in seiner neuen Bestform und gewann vier der letzten fünf „Major“-Turniere. Auch Federer und Nadal zeigten sich von starker Seite und gelten damit als mögliche Titelanwärter. Ob der Finalist 2018, Juan Martin del Potro, in New York antreten kann, steht zur Zeit wegen Verletzungsproblemen in den Sternen. Stefanos Tsitsipas, Dominic Thiem und Kei Nishikori könnten möglicherweise für eine Überraschung sorgen.

Titelverteidiger Novak Djokovic geht als Favorit in die US Open.

 

Wie auch bei den anderen Grand Slam-Turnieren ist die Damenkonkurrenz eine Überraschungstüte. Alle Top-20-Spielerinnen könnten im Finale der US Open auftauchen. Besonders sollten Sie Titelverteidigern Naomi Osaka, French-Open-Siegerin und amtierender Nummer eins Ashleigh Barty, Wimbledon-Champion Simona Halep sowie Serena Williams im Auge behalten. Auch die 15 jährige US-Amerikanerin Cori Gauff könnte nach ihren beeindruckenden Auftritten in Wimbledon unerwartete Ergebnisse erzielen.


  1. Tanja M.

    ich finde das Preisgeld ist nicht mehr zeitgemäß. Der Sieger sollte mindestens 10 Milliarden Dollar erhalten oder 1 Billion Dollar. Sollten sich die Veranstalter mal überlegen


Schreibe einen neuen Kommentar